Cuantos gramos de paracetamol puede tomar un nino de 13 anos?

-Niños entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. -Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

¿Qué dosis de paracetamol puede tomar un niño de 13 años?

– Niños entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. – Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

¿Qué cantidad de pastilla paracetamol puede tomar un niño?

Niños < 10 años: 15 mg/kg/6 h o 10 mg/kg/4 h. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas. Niños a partir de los 10 años: 500-650 mg/4-6 h; máx. 4 g/día.

ES ASOMBROSO:  Que hacer cuando un nino golpea?

¿Cuántos miligramos de paracetamol puede tomar un niño de 8 años?

Dosis de paracetamol según el peso

Peso Paracetamol masticable para niños (160 mg)
24-35 lbs. (2-3 años) 1 comprimido
36-47 lbs. (4-5 años) 1½ comprimidos
48-59 lbs. (6-8 años) 2 comprimidos
60-71 lbs. (9-10 años) 2½ comprimidos

¿Qué cantidad de paracetamol puede tomar un niño de 12 años?

Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 – 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas. Niños de más de 12 años: la dosis habitual es de ½ a un comprimido, cada 4 – 6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.

¿Cuánto paracetamol por día?

Recuerde tomar su medicamento. Uso en adultos y adolescentes mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas.

¿Cuánto paracetamol de 500 puede tomar un niño?

-Niños entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. -Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

¿Qué cantidad de paracetamol puede tomar un niño de 9 años?

3. Cómo tomar Paracetamol Kern Pharma

Peso del niño Edad (orientativo) mg de paracetamol
Hasta 13 kg de 2 a 3 años 200 mg
Hasta 18,5 kg de 4 a 5 años 280 mg
Hasta 24 kg de 6 a 8 años 360 mg
Hasta 32 kg de 9 a 10 años 480 mg
ES ASOMBROSO:  Pregunta frecuente: Como controlar a un nino con sindrome de Asperger?

¿Qué pasa si un niño toma paracetamol para adulto?

Podrías provocar una sobredosis si le das a tu hijo acetaminofén para adultos en lugar de una formulación para niños. Decides que más es mejor. Si no estás satisfecho con el rendimiento de la dosis recomendada de acetaminofén, podrías aumentar la dosis o su frecuencia y provocar una sobredosis accidental.

¿Cuántos paracetamol de 500 mg puedo tomar?

Adultos y adolescentes mayores de 15 años: Tomar 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. En caso necesario se puede tomar 1 gramo (2 comprimidos) cada 8 horas, 3 veces al día. No tomar más de 3 g de paracetamol en 24 horas (6 comprimidos).

¿Cuál es la dosis máxima de paracetamol en un adulto?

Los adultos no deben tomar más de 3,000 mg de paracetamol como único ingrediente al día. Debe tomar menos si es mayor de 65 años. Tomar más, especialmente 7,000 mg o más, puede llevar a una fuerte sobredosis.

¿Qué personas no pueden tomar paracetamol?

Debido a que se metaboliza en el hígado, se debe administrar con precaución en pacientes con daño hepático, al igual que en aquellos que están recibiendo medicamentos hepatotóxicos o que tienen nefropatía. PARACETAMOL tampoco se debe administrar por periodos prolongados ni en mujeres embarazadas.

¿Qué significa antiinflamatorios no esteroideos?

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) reducen la fiebre y la inflamación y alivian el dolor. Como ejemplos de AINE se incluyen la aspirina, el ibuprofeno y el naproxeno. Asegúrese de seguir las precauciones para los medicamentos de venta libre.

¿Qué pasa si tomo 2 paracetamol de 500mg?

Si toma más Paracetamol Normon del que debe: Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

ES ASOMBROSO:  Cuanto es la cuota alimentaria por cada hijo?

¿Cuándo dar paracetamol a un niño?

El paracetamol en bebés se puede usar a partir de los 3 kilogramos de peso, es decir, desde el nacimiento. Aunque es importante saber, que si un bebé menor de tres meses tiene fiebre o dolor es necesario que lo vea un pediatra.