La mejor respuesta: Cuanto paracetamol puede tomar un nino de 14 anos?

– Niños entre 33 kg y 42 kg de peso (de 10 a 12 años, aprox.): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. – Niños entre 42 kg y 50 kg de peso (de 12 a 14 años, aprox.): 1 comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

¿Qué cantidad de paracetamol puede tomar un niño de 10 años?

Niños < 10 años: 15 mg/kg/6 h o 10 mg/kg/4 h. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas. Niños a partir de los 10 años: 500-650 mg/4-6 h; máx. 4 g/día.

¿Cuánto paracetamol puede tomar un niño de 12 años?

Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 – 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas. Niños de más de 12 años: la dosis habitual es de ½ a un comprimido, cada 4 – 6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.

ES ASOMBROSO:  Cuantos hijos tuvo Poseidon?

¿Qué pasa si un niño toma mucho paracetamol?

¿Qué pasa si la dosis de paracetamol es muy alta? Demasiado acetaminofén puede causar irritación estomacal en cuestión de horas y daño hepático en unos pocos días.

¿Cuántos gramos de paracetamol puede tomar un niño de 13 años?

-Niños entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. -Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido de 500 mg por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

¿Cuánto paracetamol puede tomar un niño de 9 años?

3. Cómo tomar Paracetamol Kern Pharma

Peso del niño Edad (orientativo) mg de paracetamol
Hasta 13 kg de 2 a 3 años 200 mg
Hasta 18,5 kg de 4 a 5 años 280 mg
Hasta 24 kg de 6 a 8 años 360 mg
Hasta 32 kg de 9 a 10 años 480 mg

¿Cuál es la dosis máxima de paracetamol en un adulto?

Los adultos no deben tomar más de 3,000 mg de paracetamol como único ingrediente al día. Debe tomar menos si es mayor de 65 años. Tomar más, especialmente 7,000 mg o más, puede llevar a una fuerte sobredosis.

¿Cuánto ibuprofeno puede tomar un niño de 12 años?

Niños que pesan 30-39 kg (10-11 años): 200 mg hasta 4 veces al día, sin exceder una dosis diaria máxima de 800 mg. Adolescentes que pesan ≥40 kg (12-17 años): 200-400 mg hasta 3 veces al día, sin exceder una dosis diaria máxima de 1200 mg.

¿Qué dolores quita el paracetamol?

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores …

ES ASOMBROSO:  Respuesta rápida: Que hacer si a mi bebe le da alergia el huevo?

¿Qué cura el paracetamol de 500 mg?

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor leve a moderado y la fiebre.

¿Qué dosis de paracetamol te puede matar?

La aparición de efectos tóxicos en adultos tiene lugar tras la ingestión de 10-15 g (150-250 mg/Kg de peso), mientras que el efecto letal aparece con dosis superiores a 20-25 g.

¿Qué pasa si me tomo 10 pastillas de paracetamol?

Los signos y síntomas de la sobredosis de paracetamol son sudoración profusa, convulsiones, dolor gástrico o en la parte superior del abdomen, náuseas, vómitos y diarrea. La ictericia es un signo tardío que indica lesión hepática.

¿Qué pasa si tomas más de 1000 mg de paracetamol?

Si toma más Paracetamol Normon del que debe: Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

¿Cuántos miligramos de paracetamol puede tomar un niño de 8 años?

Dosis de paracetamol según el peso

Peso Paracetamol masticable para niños (160 mg)
24-35 lbs. (2-3 años) 1 comprimido
36-47 lbs. (4-5 años) 1½ comprimidos
48-59 lbs. (6-8 años) 2 comprimidos
60-71 lbs. (9-10 años) 2½ comprimidos

¿Qué personas no pueden tomar paracetamol?

Debido a que se metaboliza en el hígado, se debe administrar con precaución en pacientes con daño hepático, al igual que en aquellos que están recibiendo medicamentos hepatotóxicos o que tienen nefropatía. PARACETAMOL tampoco se debe administrar por periodos prolongados ni en mujeres embarazadas.