Que pasa si le doy clorfenamina a un nino?

¿Qué pasa si le doy clorfenamina a un niño?

Los productos combinados de venta sin receta para la tos y el resfriado, entre ellos los que contienen clorfeniramina, pueden provocarles efectos secundarios graves e incluso mortales a los niños de corta edad. No le dé estos productos a ningún niño menor de 4 años de edad.

¿Cuál es la dosis de clorfenamina para niños?

No obstante, la dosis usual recomendada es: – Adultos: 4 mg por vía oral cada 6-8 horas. – Niños de 6 a 12 años: 2 mg (1/2 comprimido) por vía oral cada 6-8 horas. – Niños de 2 a 5 años: 1 mg (1/4 comprimido) por vía oral cada 6-8 horas.

¿Quién no puede tomar clorfenamina?

La CLORFENAMINA está contraindicada en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de este medicamento o a los antihistamínicos con estructuras químicas similares como la dexclorofeniramina, bromfeniramina o la triprolidina durante un ataque asmático agudo, porque espesan las secreciones …

¿Cuántas gotas de clorfenamina por kilo?

Posología: Niños: 0.2-0.4 mg/kg/día. Adultos: 4-10 mg/dosis. Oral cada 6-8 horas.

ES ASOMBROSO:  Cuantas onzas de formula para un bebe de 3 semanas?

¿Qué es la clorfeniramina 4 mg?

Clorfenamina se usa para el alivio de los síntomas o profilaxis de estados alérgicos, tales como: Rinitis alérgica estacional o crónica, secreción nasal excesiva (rinorrea) de origen alérgico o del resfrío común. Conjuntivitis alérgica. Prurito, urticaria y otras manifestaciones alérgicas cutáneas.

¿Cuántos días puedo tomar clorfenamina?

Se sugiere no sobrepasar la dosis recomendada; no se recomienda por más de 5 días, ya que el uso prolongado de paracetamol puede causar daño hepático.

¿Qué pasa si me tomo dos pastillas de clorfenamina?

Además, pueden aparecer otros síntomas relacionados con la sobredosis de clorfenamina como son: efectos anticolinérgicos (torpeza o inestabilidad, somnolencia intensa, sequedad de boca, nariz o garganta graves, rubor, disnea), arritmias cardiacas, estimulación o depresión del SNC, hipotensión (sensación de desmayo); la …

¿Cuántos ml de clorfenamina se le da a un niño de 3 años?

Niños entre 2 y 6 años: 1 mg 3 ó 4 veces al día (2.5 ml de jarabe). Puede tomarlo en conjunto con comidas o leche. Frasco conteniendo 120 ml.

¿Qué puede causar el exceso de clorfenamina?

Además, pueden aparecer otros síntomas relacionados con la sobredosis de clorfenamina como son: efectos anticolinérgicos (torpeza o inestabilidad, somnolencia intensa, sequedad de boca, nariz o garganta graves, rubor, disnea), arritmias cardiacas, estimulación o depresión del SNC, hipotensión (sensación de desmayo); la …

¿Quién no puede tomar cetirizina?

No administre este medicamento a niños menores de 6 años, ya que esta formulación no permite el ajuste necesario de la dosis. Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente, o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento. La comida no afecta a la absorción de Cetirizina Uxa.

ES ASOMBROSO:  Cuales son los ninos de cristal?

¿Quién no puede tomar Benzonatato?

También se ha reportado congestión nasal, sensación de quemazón en los ojos y opresión torácica. Se han reportado casos aislados de comportamiento bizarro, incluyendo confusión mental y alucinaciones visuales en pacientes que toman BENZONATATO asociado a otros medicamentos prescritos.

¿Cuántas gotas de Alergical se le da a un bebé?

Dosis pediátrica usual: De 3 a 12 meses de edad: 2 gotas/kg de peso corporal cada 4 a 6 horas. De 1 a 2 años de edad: 5 gotas/kg de peso corporal cada 4 a 6 horas.

¿Cómo se debe tomar la clorfenamina compuesta?

Una tableta cada 8 a 12 h, según la intensidad de las manifestaciones.

¿Cuántas gotas de cloro Alergan debo darle a mi bebé?

niños de 2 – 6 años, 1/2 cdta (2.5 ml) c/4-6hrs. no exceder 6 dosis en un día. niños de 6-12 años: 1 cdta (5ml) c/4-6hrs. no exceder 6 dosis por día.